Как регулировались вопросы наследования вотчин?  (Соборное Уложение 1649г.)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Соборное уложение 1649 г. регулировало формы феодального землевладения. Уложение содержало специальную главу, в которой закреплялись все важнейшие изменения в правовом статусе поместного землевладения. Устанавливалось, что владельцами поместий могли быть, как бояре, так и дворяне. Определялся порядок наследования поместий сыновьями, часть поместья после смерти владельца получали жена и дочери. Дочери также могли получить поместье в качестве приданого. Соборное уложение разрешало обмен поместья на поместье или на вотчину. Право свободной продажи земли,равно как и право ее залога, помещикам не было предоставлено.В соответствие с Соборным уложением вотчина была привилегированной формой феодального землевладения. В зависимости от субъекта и способы приобретения вотчины подразделялись на дворцовые, государственные, церковные и частновладельческие. Вотчинникам предоставлялись широкие полномочия по распоряжению своими землями: они могли продать, заложить, передать вотчину по наследству и т. д.В Уложении ограничивается экономическое имущество церкви – запрещалось приобретать церковью новых земель, сокращены многочисленные привилегии. Для управления вотчинами монастырей и духовенства учре