Как решать неполные квадратные уравнения?

Как решать неполные квадратные уравнения?помогите плизз
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если уравнение вида а*х^2+b*x=0, то выносим за скобку х, получаем: x(ax+b)=0. Произведение равно нулю, если хоть один множитель равен нулю => уравнение равносильно системе: x=0 ax+b=0 - линейное. Если вид: ax^2+b=0, то приводим к виду x^2=-b/a и извлекаем корень из обеих частей: x=+sqrt(-b/a) x=-sqrt(-b/a) при этом (-b/a) должно быть >=0.
Гость
1 способ: разложение левой части на множители (вынесением общего множителя за скобки) . Например, х^2-4x=0 x(x-4)=0 х=0, х=4 2 способ. Перенос неизвестных -влево, известных - вправо, то есть приведение уравнения к виду x^2=числу. Например, 5 х^2-20=0 5 х^2=20 х^2=4 х (1)=2, х (2)=-2
Гость
Так же, как и полные, просто при отсутствующем члене коэфициент 0.