Задача, алгебра, 9 класс.

Задача, алгебра, 9 класс.Пожалуйста, помогите решить следующую задачу:

Лодка может проплыть 15 км по течению реки и ещё 6 км против за то же время, за какое плот может проплыть 5 км по этой реке. Найдите скорость течения, если известно, что скорость лодки 8 км/ч.

Заранее благодарю!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть скорость течения реки = х км/ч, тогда по течению лодка плывёт со скоростью (8+х) км/ч, а против - (8-х) км/ч. Плот имеет скорость х км/ч. t=S/V S лодки - 15+6 км, S плота 5 км. Время их движения равно. Отсюда уравнение: 15/(8+х) + 6/(8-х) = 5/х Дальше решаем уравнение, получаем ответ)
Гость
Большая наверное скорость течения.
Гость
пииииипеццццццц.... это воще то задача максимум 6 класса....