Как решать проблему преодоления страха: освободиться от цепей, которыми связывает нас инстинкт самосохранения?
Ответ(ы) на вопрос:
От самосохранения "освобождаться" глупо - а страх рекомендую преодолевать путем ...ммм.. . "страховок" (слова однокоренные, кстати)) . Пример? Можно (и нужно!!! ) бояться бандита с ножом - но если взять пистолет - страх как-то слабеет :)))
"решать проблему преодоления страха" = "непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений".:)
Осознать и идти на встречу!
Идти навстречу тому, что вызывает страх!
Страх и боль - защитные механизмы живого существа, глупо освобождаться от них. Но в боевых искусствах, например, учат преодолевать излишний страх с помощью дыхательных практик и т. п. (в двух строках не расскажешь)