Как решать уравнения с корнями? если можно кратко разьяснить...
Как решать уравнения с корнями? если можно кратко разьяснить...например такое уравнение: V-это корень * умножение...
V20*V10
______
V8
V20*V10
______
V8
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну, во-первых, уравнение - это когда что-то уравнивается. А что ты написала - можно всего лишь навсего упростить.. . (√10*√20) / √8 = √200 / √8 = (5√8) / √8 = 5
Гость
Если в знаменателе дроби стоит число под корнем, т. е. иррациональное число, то, как принято говорить, надо избавиться от иррациональности в знаменателе. В данном случае надо умножить числитель и знаменатель на корень из 8. В этом случае значение выражения не изменится (мы его умножаем и делим на одно и то же число) . Тогда в числителе получается дополнительный множитель корень из восьми. Перемножая подкоренные выражения, получаем под корнем 1600. Из этого числа извлекаем кв. корень. Т. е. получается дробь, не содержащая корней 40/8, т. е. 5.
Гость
при умножении и делении можно вносить всё под один корень... т. е. получится в числителе корень из 200... потом получается общий корень из дроби 200/8...а это корень из 25, т. е. 5 )))