Как решать химические уравнения? Как отличить реакцию соединения, замещения, разложения, обмена? Где надо ставить скобки? Как раскрывать скобки? Объясните всё. (И не надо из интернета)8 класс
Как решать химические уравнения?
Как отличить реакцию соединения, замещения, разложения, обмена?
Где надо ставить скобки?
Как раскрывать скобки?
Объясните всё.
(И не надо из интернета)
8 класс
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вот пример реакции соединения:
Al+O2=Al2O3
Из двух простых- одно сложное
Теперь уравниваем!
Al+O2=2Al2O3 - Сначала уравняем кислород : умножим на два потому что кислорода нечетное количество(3). После умножения стало 4 Al и 6 O. Но в левой части его 2- умножаем на 3
Al+3O2=2Al2O3
Ну а теперь уравняем алюминий, тут все просто. В левой части он один, а в правой его 4.
4Al+3O2=2Al2O3
Теперь реакция разложения
2H2O= 2H2+O2
Из одно более сложного получается несколько простых
Реакция замещения, расскажу на примере реации соляной кислоты с цинком
2HCl+ Zn=ZnCl2+ H2
Цинк как более сильный, активный выталкивает водород и становится на его место. Реакция замещения- эта та реакция, в которую вступает простое и сложное вещество
Реакция обмена- это наверно самое сложное
Реакция обмена- это реакция, в которой два сложных вещества обмениваются своими составными частями.
CuSO4(медный купорос, соль)+2KOH=Cu(OH)2+K2SO4
Вот,кстати, и скобки. Все эти вещества с гидроксильной группой
(OH) называются основаниями. Скобки раскрывать не нужно. Просто в голове нужно помнить. Сu(OH)2-Это , по сути, CuO2H2, но это условно, так нельзя писать. KOH, тут тоже есть индекс-1 , но когда он равен одному, скобки не пишутся (K(OH)-- это неправильно. Надеюсь, все стало понятно)))