Как решать пример : ( 8 целых три семнадцатых - 7 целых пятнадцать семнадцатых)+3 целых двадцать одна семнадцатая.С подробным объяснением каждого действия пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
([latex]8 \frac{3}{17} [/latex]-[latex]7 \frac{15}{17} [/latex])+[latex] 3\frac{21}{17} [/latex] При сложении дробей из целые числа додаются, так же и числители, но если они превышают значение знаменателя, то нужно выразить целое и дробовое число (например как в вашей задаче [latex]3 \frac{21}{17} [/latex] будет равно [latex]4 \frac{4}{17} [/latex]), а для вычитания нужно от одного целого числа отнять второе, так же сделать со числителями, если числитель слишком мал, тогда берется нужное количество целых, и показывается как [latex] \frac{1}{1} [/latex], [latex] \frac{2}{2} [/latex], [latex] \frac{17}{17} [/latex], поэтому: 1) [latex]8 \frac{3}{17} [/latex]-[latex]7 \frac{15}{17} [/latex] = [latex]7 \frac{20}{17} [/latex]-[latex]7 \frac{15}{17} [/latex] = [latex] \frac{5}{17} [/latex] 2) [latex] \frac{5}{17} [/latex] + [latex] 3\frac{21}{17} [/latex] = [latex]3 \frac{26}{17}[/latex] = [latex] 4\frac{9}{17} [/latex]