Как решать такие задачи?,,Ракета,,на подводных крыльях имеет скорость,на 50 км.ч большую,чем скорость теплохода,и поэтому путь в 210 км она прошла на 7ч30мин скорее,чем теплоход.Найдите скорость ,,Ракеты,,

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V и t   скорость и время ракеты (V-50)   (t+7,5)   скорость и время теплохода Составим и решим систему уравнений: V*t=(V-50)*(t+7,5)     t=210/V 7,5*V-50*t-375=0,  подставив значение t, получим квадратное уравнение  относительно V V^2-50V-1400=0  V1=70, V2= -20, отрицательное значение корня отбрасываем, как не удовлетворяющее физическому смыслу Ответ:  скорость ракеты 70 км/ч бытует мнение, что вариант с уравнением с одним неизвестным превосходит по вычислительной сложности, желающие пробуют и выбирают: 210/(х-50) - 210/х = 7,5  где х - скорость ракеты с крыльями :-)