Как решать задачи на тему гетерозис, у кого нибудь есть примеры задач

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эффект гетерозиса проявляется только при скрещивании чистых линий. То есть один из родителей гомозиготен по доминантному признаку, а другой гомозиготен по рецессивному. Прример: зеленый цвет плодов гороха (А) доминирует над желтым (а). Скрещивают растение с зелеными плодами и генотипом АА и растение с желтыми плодами. В первом поколении у нас будет единообразие гибридов (генотип Аа, фенотип зеленые) и они будут очень жизнеспособными и плодовитыми, в этом и заключается гетерозис