Как решить без упавнений задачу: старшая сестра сказала младшей:дай мне 8 руб,тогда уменя будет вдвое больше,чем у тебя.младшая сказала ты дай мне ...

Как решить без упавнений задачу: старшая сестра сказала младшей:дай мне 8 руб,тогда уменя будет вдвое больше,чем у тебя.младшая сказала ты дай мне ...как решить без упавнений задачу: старшая сестра сказала младшей:дай мне 8 руб,тогда уменя будет вдвое больше,чем у тебя.младшая сказала ты дай мне 8 руб,тогда у нас будет поровну. сколько рублей было у каждой изначально? задача для 2 класса, уравнений не проходили. помогите!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Из второго условия ясно, что у старшей сестры на 16 рублей больше(если отдаст половину станет поровну). Если к этим 16 прибавить еще 8, то будет больше на 32(а не на 24 так как у младшей на те же 8 уменьшится). И при  этом  будет вдвое больше того, что осталось к младшей. Значит у младшей остается 32 рубля после того, как она отдаст 8 рублей. Итак, у младшей было 40 рублей. Значит у старшей 56. Ответ: 56 рублей  - у старшей , 40 рублей у младшей. ------------------------------------------------------------------------------------- Проверяем:  56+8=2*(40-8)                        56-8=40+8 Все верно. Сложновато для второго класса, больше для четвертого, но можно решать и во втором.