Как решить эту задачу) Из двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, вышли одновременно навстречу друг другу электропоезда. Сколько одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого электропоезда, е...
Как решить эту задачу) Из двух пунктов, расстояние между которыми 210 км, вышли одновременно навстречу друг другу электропоезда. Сколько одного из них на 5 км/ч больше скорости другого. Найдите скорость каждого электропоезда, если они встретились через 2 ч после своего выхода.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х км/ч - скорость одного электропоезда,
тогда (х+5) км/ч - скорость другого электропоезда.
за 2 часа один прошел 2х км, другой 2х+10 км,
составим уравнение:
2х+2х+10=210
4х=200
х=50 км/ч - скорость одного электропоезда,
50+5=55 км/ч - скорость другого электропоезда.