Как решить такую задачу Пастуха спросили меньше сколько у тебя овец больше Он ответил меньше если к моим овцам прибавить половину их,то их получится 81 овца больше сколько же овец было у пастуха? Ответе пожалуйста примерами

Как решить такую задачу Пастуха спросили <сколько у тебя овец> Он ответил<если к моим овцам прибавить половину их,то их получится 81 овца> сколько же овец было у пастуха? Ответе пожалуйста примерами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 вариант. через проценты: у пастуха было 100% овец. если добавить половину их, то есть 50%, то получится 81 овца.  150%=81 100%=х х=81*100/150=54 у пастуха было 54 овцы. 2 вариант. через части: было стадо. принимаем его за 1. увеличиваем на половину. получаем 1,5. 1,5=81.81/1,5=54. у пастуха было 54 овцы.
Гость
а можно уравнением x+2x=81 3x=81 x=81÷3 x=27 ответ