Как решить задачу алгебраическим способом? Расстояние по реке между пунктами А и В равно 45 км.Одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки ,собственные скорости которых равны.Через 1,5 ч. они встретились.Найдите ...

Как решить задачу алгебраическим способом? Расстояние по реке между пунктами А и В равно 45 км.Одновременно навстречу друг другу вышли две моторные лодки ,собственные скорости которых равны.Через 1,5 ч. они встретились.Найдите собственную скорость лодок,если скорость течения реки равна 3 км/ч.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х (км/ч) - собственная скорость лодки; х + 3 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;  х - 3 (км/ч) - скорость лодки против течения реки. Уравнение:(х + 3) * 1,5 = 45 - (х - 3) * 1,51,5х + 4,5 = 45 - 1,5х + 4,51,5х + 1,5х = 45 + 4,5 - 4,53х = 45х = 45 : 3х = 15 (км/ч) - собственная скорость лодкиПроверка: (15 + 3) * 1,5 = 45 - (15 - 3) * 1,5                   18 * 1,5 = 45 - 12 * 1,5                    27 = 45 - 18                    27 = 27Ответ: собственная скорость лодки 15 к/ч.