Как решить задачу расстояние от земли до солнца 150 млн км Сколько времени идёт до земли свет от солнца если за секунду он проходит 300 тыс км ? сколько времени понадобилось бы ракете чтобы преодолеть такое же расстояние если е...

Как решить задачу расстояние от земли до солнца 150 млн км Сколько времени идёт до земли свет от солнца если за секунду он проходит 300 тыс км ? сколько времени понадобилось бы ракете чтобы преодолеть такое же расстояние если её скорость 15 км/ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расстояние s = 150 млн км = 150*10⁶ км. Скорость света c = 300 тыс.км/с = 3*10⁵ км/с. Время равно отношению расстояния и скорости: T = s / c = 150*10⁶/3*10⁵ = 1500/3 = 500 (c) = 8*60+20 = 8 мин 20 с. Скорость ракеты v = 15 км/c (пожалуй, указанная единица измерения в условии больше подходит велосипедисту или конькобежцу, нежели ракете). Значит, время полета t = s / v = 150*10⁶ км / 15 км/с = 10⁷ с = 10 млн с. В сутках 86400 секунд. Значит, на полет до Солнца потребовалось бы 10⁷/86400 = 115,74 суток = 115 дней 17 ч  46 мин 40 с.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы