Как решить задачу, надо срочно: Одна шестерня имеет 57 зубьев,другая шестерня - 38 зубьев.

Как решить задачу, надо срочно: Одна шестерня имеет 57 зубьев,другая шестерня - 38 зубьев.Сколько оборотов сделает большая шестерня до того момента, когда зубья обеих шестерен займут первоначальное положение?
Как решить задачу, надо срочно: Одна шестерня имеет 57 зубьев,другая шестерня - 38 зубьев. Сколько оборотов сделает большая шестерня до того момента, когда зубья обеих шестерен займут первоначальное положение?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
надо найти наименьшее число, которое делится на 57 и на 38, для этого разложим числа на множители: 38 = 2*19 57 = 3*19 значит наименьшее общее кратное равно 57*2 или 38*3, то есть оно равно 114 теперь 114 делим на 57 (количество зубьев большей шестерни) получаем 2 Ответ: 2 оборота сделает большая шестерня.
Гость
Устная задачка: подели одно на другое.. . Ответ: 57/38 = 1.5 почему так? думай...
Гость
Я думаю, надо найти наименьшее общее кратное, то есть число, которое делится на оба данных без остатка; в крайнем случае получить в результате перемножения.