Как с помощью циркуля отметить на прямой противоположные им числа -a и -b? -------a---------0-------b------
Как с помощью циркуля отметить на прямой противоположные им числа -a и -b?
-------a---------0-------b------
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ставишь циркуль в ноль и вторым концом ставишь на точку а (раскрываешь циркуль). потом не отрывая от нуля, крутишь циркуль на противоположную часть оси и где конец циркуля пересечется с ней там и будет противоположная точка (равна по значению, но противоположная по знаку). Размер раскрытия циркуля дает значение точки, а вот знак меняем за счет поворота на 180 градусов относительно нуля.