Как сбросить настройки биосам на материнке Gigabyte GA-G41M-ES2L
Ответ(ы) на вопрос:
выключаешь комп полностью от сети, на материнке рядом с батарейкои должен быть джампер очищающий кмос, переставляеш его в положение 2, ждешь некоторое время, 5-10 сек, и переставляеш обратно в положение 1. ну а если не поемёш где этот ждампер, тогда просто вынь батарейку позамыкай контакты е которые к батарейки примыкались и подожди минуты 2, вставь батарейку и включи -- кмос очищен, биос сброшен. в месте с часами
Проще и надежнее всего -- батарейкой! Она на материнской плате. Можно батарейку не доставать, а сбросить перемычкой.... Недалеко от батарейки обычно есть 3 штырька, на двух из них перемычка, . Ее нужно переставить на соседнюю пару штырьков и вернуть обратно. На материнке рядом с батарейкой штырьки и подписаны они CLR CMOS -- это они, просто на секунду их замкнуть. ОЧЕНЬ важно!!!! Комп должен быть ПОЛНОСТЬЮ обесточен!! ! Если сбрасывать программно, то в БИОС есль закладка ...Load setup defolth или что-то похожее...
Тама есть настройки по умолчанию тока на английском написано туда жми)))