Как сделать из фото карандашный рисунок без помощи фотошопа?

Как сделать из фото карандашный рисунок без помощи фотошопа?Это вообще реально?Может,есть спец. эффекты наподобие многих в интернете(где можно вставить свою фотку и получается,напр.,что ты на обложке журнала и т.д.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Графический редактор GIMP, мало в чём уступает лицензионному Photoshop, а в вопросах анимации превосходит его. Если выбор стоит между кривой пиратской копией Photoshop и GIMP,ответ однозначный->GIMP Русская версия, вес 15 Мбайт, и абсолютно бесплатен, прост в освоении и работе. Учебник для начинающих есть. Подробнее можно посмотреть здесь->Вышла новая версия графического редактора->GIMP2.6.7 Вот пример работы GIMP->
Гость
Графический редактор GIMP, может тебе в этом помочь .В GIMP -можно без проблем отредактировать фото, сделать красивый коллаж и анимацию. Есть уроки и учебник -> Графический редактор -GIMP Вот пример->
Гость
не нравится фотошоп, используй gimp.org .
Гость
распечатай в чб варианте
Гость
реальнее всего расчертить фотку сеточкой, взять лист бумаги, его тоже расчертить, взять карандаш, нарисовать. это не трудно, хоть и долго. зато будет действительно карандашный рисунок. если никому не говорить про сеточку (ее потом стереть надо) - будет вообще потрясающий эффект