Как сделать правильную запись дано и формулу к задачи ? информ. сообщение имеет объем 3 кбайта. сколько в нем символов если размер алфавита с помощью которого оно было составлено равен 16 ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано: размер алфавита 16 символов → по формуле [latex]2^{i}=k [/latex] найдём число бит, необходимых для записи стольких букв: [latex]2^{i}=16 [/latex] → i=4 бита. дано:  размер сообщения 3 кбайта. Переведём в байты: 3*1024=3072 байта. Переведём в биты: 3072*8=24576 бит. Итого имеем: сообщение из Х символов по 4 бита каждый занимает 24576 бит, т.е. Х*4=24576. Отсюда длина сообщения Х=6144 символа.