Как сформировалась Горная система расположенная вдоль западного побережья Южной Америки как она влияет на климат материка

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вдоль западного побережья южной Америки расположена горная система Анд. Последние полого наклонены под континент и прослеживаются до глубины 600 км( по этой зоне происходит поддвиг океанической литосферы Тихого океана под континент ). Процессы сопровождаются поднятием и раскалыванием Анд. Анды служат важнейшим в южной Америке климатическим барьером , изолирующим территории к западу от влияния Атлантического океана, к востоку от тихого.