Как справиться с излишне "заботливой" бабушкой? Она все преувиличивает...

Как справиться с излишне "заботливой" бабушкой? Она все преувиличивает...Но наша бабушка просто невыносит беспорядок, причем любой. Дома у нее всегда безупречный порядок! Всегда в делах - то стирает, то полы моет, то готовит, то посуду моет, то пыль вытирает... И нас же к этому и приучает. Но в такой форме, что делать и правда ничего не хочеться: "У вас же никогда не убирается...", будто мы и впавду живем на мусорке... Когда звоню, спросить, как у нее дела, сразу переключается на любимую тему: "Ты там полы моеш? Стираеш?"... и так всегда!
Плюс ко всему она безумно экономная! Даже когда мы что-то покупаем, первый вопрос "Сколько стоит?". А уже потом сразу идут крики "Это ж дорого! Оно вам надо?".
И еще нервничает, когда не может к нам дозвониться, когда нас нету дома. Потом уже обьясняет: "Я же не могу так! Уже думала с вами что-то случилось, аж голова разболелась". Хотели купить ей мобильный телефон, но пошло "по кругу"... "Это же дорого! Не нужен он мне!"

Как ее успокоить, она постоянно думает о чем-то плохом. Я понимаю, что она хочет нам добра. Но своим "нытьем" и криками она же себе хуже делает, нервничает по пустякам!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Воспринимайте ее такой какая она есть, на старости лет ее не переделать. Совершенно бесполезно. Главное, для вашего же спокойствия, поменьше с ней дискутировать и спорить. Всячески успокаивать: да, хорошо бабушка, сделаем и т. д. У нее такой характер и желание держать вас под контролем, как раз таким свойственно быть одержимыми уборкой.
Гость
смиритесь
Гость
Она себя стремится занять чем-нибудь, ей же нужно о ком-то заботиться. Терпимее просто нужно быть. Она так жила, а Вы живете в другом времени. Оказывайте ей внимание в меру, звоните . Что еще нужно человеку.. . Видимо, одна живет. А "нытье"- как раз признак недостатка внимания у пожилых.