Как тремя взвешиваниями на чашечных весах без гирь найти одну фальшивую более легкую монету из девяти

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) на две чаши весов положить по четыре(4) монеты, какая из них будет легче, там и фальшивка. Если обе будут равны, то оставшаяся 9 монета будет фальшивая. 2) 4 монеты из первого действия разложить поровну на чаши весов, какая чаша поднимется, там находится фальшивая монета. 3) Выявленную пару монет положить на весы, какая из них легче, та и фальшивая
Гость
Разбиваем на 3 кучки  по 3 монеты   Ложим на весы две кучки   Если вес одинаков, значит фальшивка в третьей, если вес разный, значит фальшивка в той кучке, в которой меньше вес.  Это первое взвешивание   Дальше. Берём монетку из кучки, где нет фальшивки (настоящую монету) и монету из кучки с фальшивкойю Взвешиваемю Если вес разный-значит нашли фальшивку, если одинаков, берём следующую монету из кучи с фальшивкой.   Взвешиваем. если вес разный-нашли фальшивку, если одинаков-значит третья монета из кучки с фальшивкой-фальшивая