Как ты будешь действовать, чтобы определить, нужно или не нужно писать букву Ь в концу существительных после букв щипящих?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У Существительных женского рода с шипящими звуками на конце слова  пишется ь знак У существительных мужского рода с шипящими звуками на конце слова НЕ пишется ь знак Соответственно чтобы понять пишется или нет ь знак нужно определить род существительного Например: шалаш, товарищ - мужской род тишь, глушь - женский род.
Гость
Правило : ь пишется после шипящих ж.р. ед.ч. числа  ь знак не пишется в м.р. ед.ч и мн.ч  Также  ь не пишется во мн.ч. ж.р ЭТО НАДО ЗАПОМНИТЬ