Происхождение слова не понятно ..
вращающаяся площадка с сиденьями в виде лошадок, лодок, машин и т. п. для катанья. Воздушная карусель - карусель, сиденья которой подвешены на цепях или металлических прутьях к вращающейся конструкции;
(разг. ) быстрая и непрерывная смена чего-либо (дел, лиц, явлений и т. п.) ; круговорот;
воинские конные состязания, пришедшие на смену средневековым рыцарским турнирам в 17 в.
[Нем. Karussell - карусель; конные состязания < фр. carrousel - карусель; конные состязания < ит. carosello - карусель, турнир.
Итальянское слово, возможно, получилось сложением gara - состязание, sella - седло. По другой версии carosello, означающее турнир, во время которого рыцари бросали друг в друга глиняные шары, восходит к неаполитанскому carusiello - круглый глиняный сосуд; копилка в форме головы (буквально "постриженная голова").]
Карусельный станок - токарный станок с вращающимся горизонтальным круглым столом, предназначенным для установки на нём обрабатываемого изделия.