Как укротить совесть?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
послушаться
Гость
Материальными благами?
Гость
Как отличить истинную, глубоко заложенную в нас совесть от ложной, внушенной внешними обстоятельствами? Этот вопрос осложняется тем, что в различных культурах поступки могут оцениваться по-разному. Например, в некоторых культурах этические нормы позволяют принимать из рук человека, виновного в смерти члена семьи, денежную компенсацию за «причиненный ущерб» ; в других же культурах принять «кровавые деньги» считается крайне безнравственным. Но, несмотря на межкультурные различия, в сознании всех людей разграничиваются мораль и совесть. Упрощенно это разграничение можно представить так: если мораль — понятие относительное и переменчивое, то совесть — абсолютна и неизменна. Скажем, обман — объективно дурной поступок, поскольку таким его считают все порядочные люди. Тем не менее носителями некоторых форм морали, определяемых национальными традициями, классовой принадлежностью и уровнем образования, — то есть на субъективном уровне — обман может считаться вполне допустимым. Разновидность совести, которая формируется под влиянием внешних обстоятельств, представляет собой не более чем совокупность представлений, призванных облегчить интерпретацию собственных поступков. Считается, что совесть направляет нас к добру. Однако дурные поступки, согласующиеся с внушенными представлениями о совести, часто совершаются из самых благих побуждений. Люди, лишенные совести или по крайней мере кажущиеся таковыми, — большая редкость. Они ориентированы на совершение зла; их не может остановить даже то, что многие их поступки вредят им самим. История изобилует свидетельствами самых ужасных зверств, совершаемых безжалостными преступниками и тиранами во имя достижения своих целей; однако история же показывает нам, что осуществленные подобным образом замыслы всегда оборачиваются против злодея. Совесть, внушаемая внешними обстоятельствами, не отличается всеобщностью, что в свое время нашло отражение в пословице: «Находясь в Риме, поступай как римляне» . Истинная же совесть заставляет нас согласовывать наши поступки с тем, что запечатлено в глубине сердца. На определенном уровне развития истинная совесть становится компасом, указывающим верный жизненный путь. Многие убеждены, что совесть мешает достижению целей. Между тем, истинная совесть позволяет привести в соответствие то, что мы делаем, с тем, чем мы являемся. Благодаря ей глубже осознаются универсальные и нерушимые нравственные принципы, препятствующие человеческой вседозволенности.
Гость
Не совсем по адресу вопрос) ) Сходите с ним в Раду, Думу там, к министрам каким-нить что ли..
Гость
лучше подкормть ее, чем укрощать
Гость
и пойти в погибель вечную ((
Гость
Тьме тьмущей её нельзя укротить, она не видна при свете ))