Как узнать какая реакция ОВР межмолекулярнач внутримолекулярнач диспропорционирования? Несли можно напишите как для чайника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В межмолекулярных реакциях у тебя одно вещество - восстановитель, другое - окислитель, то есть разные вещества. H2S + Cl2 = S + 2HCl. Одно вещество Cl2 - окислитель, другое вещество Н2S - восстановитель В внутримолекулярных в одном веществе у тебя сидит и окислитель, и восстановитель. Как правило, это реакции разложения. Ну например 2h2o=>2h2+o2 , в одной части молекулы воды сидит и окислитель (o2), и восстановитель (h2) В диспропорционированных реакциях у тебя один элемент и окислитель, и восстановитель, например 3KBrO=KBrO3+2KBr, бром был с зарядом +1, затем у него и уменьшилось (-1), и увеличилось (+5)