Как узнать реакция экзотермическая или эндотермическая по уравнению?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если реакция написана с учетом теплового эффекта ΔH, то можно определить какая реакция - эндо или экзо термическая. Если ΔН - положительная - реакция эндотермическая, если ΔН - отрицательная - реакция экзотермическая. Так же в термохимических реакциях указывают Q. Если Q положительная - экзотермическая реакция, если Q отрицательная - эндотермическая. Если в УХР ничего не указано, то необходимо пользоваться табличными данными: Стандартные энтальпии образования.