Как узнать значение силы F при которой тело оторвётся от наклонной плоскости?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила тяжести действует на тело всегда - лежит ли оно, двигается, или свободно падает - от нее нельзя избавиться пока не покинешь Землю. На Земле эта сила F = m*9,8 Н. А вот сила N, с которой тело давит на наклонную плоскость изменяется в зависимости от угла альфа. Когда угол достаточно мал, сила трения о плоскость Fтр уравновешивает действие сил F и N: Fтр = F + N = R. С увеличением угла наступает момент, когда равнодействующая R становится больше Fтр и тело начинает скользить по плоскости вниз