Как Вам фраза из "Мамаева побоища": "а Мамай поганый веровал в Хорса, Велеса и Магомета... "
Ответ(ы) на вопрос:
Нормальная фраза. Вполне в духе церковной пропаганды всех веков и народов.
как намек, кто с кем воевал
Насчет "поганый". Для справедливости: "Не убий" в библии изначально было как "не убий брата своего во христе".!!! А остальные????
поганый - обозначает всего лишь навсего не-христианин или язычник.
Знаете, а Гитлер тоже не знал что он фашист и служитель мировой буржуазии. Он искренне считал себя национал-социалистом и революционером. Но в советских газетах - он и фашист, и капиталист. Что теперь будем газеты "Красная Звезда" и "Правда" в искажении исторических фактов обвиять? Или оставим нашим предкам право писать так как им их историческое сознание позволяло? Враг - значит фашист, нехристь - значит язычнк. Тогда некогда было разбираться в исламском богословии.
История Куликовской битвы куда сложнее, чем изложенная в курсе официальной истории.
Потому и разбит Мамай, что верил в то, что ложно, в то, что не спасает. Наше русское воинство победоносное со стягами Христа Спасителя, разбило темные полчища.