Как влияет толщина пластинки на точность определения показателя преломления при помощи микроскопа?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Погрешность измерения показателя преломления складывается из погрешности измерения угла и погрешности измерения толщины пластины. Интуитивно ясно, что абсолютная погрешносить измерения толщины не зависит от толщины (это фактически цена деления измерителя) , а вот относи тельная тем больше, чем тоньше пластина. ещё подробная информация вот тут ( там конспекты по этой теме) http://journals.ioffe.ru/articles/viewPDF/36475