Как вы думаете, чем можно объяснить, что на двух соседних участках строение и свойства почвенного покрова не обязательно совпадают?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В природе трудно найти большие абсолютно одинаковые участки, поскольку для изменения строения и свойств почвенного покрова достаточно даже не больших различий факторов почвообразования. Например, в лесу под кронами деревьев опад листьев больше, но меньше поступает осадков, часть их перехватывается кроной. По склонам гор и холмов с вершин осадки, минеральные и питательные вещества стекают вниз, поэтому свойства почв на склонах и у подножий будут разными.
Гость
выкопать яму на одном и  на другом участке, и посмотреть срез; по растениям, ведь там где много твердой породы в земле много, растения плохо растут; по кол-ву чернозёма, глины, песка, камней, и прочих элементов земли