Как вы думаете, как изменилась повседневная жизнь людей в XVII веке? Достойный ответ, около 10 предложений

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вся жизнь православного человека в 17 веке была связана с церковью. При рождении его крестили в церкви; молодожёнов — венчали в церкви; умершего — отпевали в церкви. Богослужение проходило по церковным книгам. В некоторых семьях читались нравоучительные книги о житиях святых. Ростки нового в разных областях жизни отразились и во взглядах людей XVII в. Появились новые ценности в обществе, новое восприятие действительности, изменялось миропонимание человека. Наряду с послушанием и исполнением воли старших, что очень ценилось в прежние века, пробуждается интерес к самостоятель­ным поступкам. Ценится стремление к знаниям и образованию, же­лание понять и объяснить происходящее вокруг. Больше внимания уделяется человеку, его земным делам. Все эти изменения отража­лись в культуре. Духовный мир крестьянина был тесно связан с природой и опи­рался на опыт поколений. Крестьяне в решении многих вопросов действовали по обычаю: как прадеды и деды жили и поступали. Традиционность в крестьянской культуре прослеживалась в на­родном творчестве и фольклоре. Зимой молодёжь собиралась «на посиделки» в какой-нибудь просторной избе. Там рассказывались сказки и легенды, пелись старинные песни. Летом — водили хорово­ды, устраивали игры с песнями и речитативами.