Как Вы думаете, какова основная причина того, что пружину в электроизмерительных приборах магнитоэлектрической системы изготавливают из бронзы, ведь из железа было бы намного дешевле? А. Бронза лучше сгибается, из нее легче скр...

Как Вы думаете, какова основная причина того, что пружину в электроизмерительных приборах магнитоэлектрической системы изготавливают из бронзы, ведь из железа было бы намного дешевле? А. Бронза лучше сгибается, из нее легче скрутить пружину; Б. Бронза не намагничивается во внешнем магнитном поле; В. Бронза меньше разогревается при протекании по ней электрического тока; Г. Бронзовые пружины более долговечны.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В. Бронза меньше разогревается при протекании по ней электрического тока
Гость
1) Из закона Джоуля-Ленца(Q=I^2Rt) следует, что уменьшить потери электроэнергии при передачи её от электростанции потребителю можно за счёт уменьшения сопротивления R проводов и силы тока в них( что более эффективно, поскольку при уменьшении I в n раз Q уменьшается в n^2 раз). 2) Сопротивление проводов будет тем меньше, чем больше площадь S их поперечного сечения и чем меньше удельное сопротивление p (ро)металла, из которого они изготовлены ( так как R=pl/S). Провода делают из меди или аллюминия, так как среди относительно недорогих металлов они обладают наименьшим удельным сопротивлением. ПОЭТОМУ ОТВЕТ: В