Как вы думаете, мелиорация коренным образом изменяет только свойства почв или всей территории в целом? Можете ли вы привести примеры удачно или неудачно проведенных мелиоративных мероприятий?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ «ПОЧВЫ — НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ СТРАНЫ»  1. Объясните своими словами, как вы понимаете, что такое земельные ресурсы; типы почв; мелиорация; рекультивация; экстенсивный и интенсивный типы земледелия.  2. Оцените, много ли на территории России высокоплодородных типов почв. Зависит ли количество собираемого урожая от количества этих земель?  3. Как вы понимаете выражение «зона рискованного земледелия» ? Есть ли такие зоны в нашей стране? Связаны ли они конкретно с почвами?  4. Как вы думаете, мелиорация коренным образом изменяет только свойства почв или всей территории в целом? Можете ли вы привести примеры удачно или неудачно проведенных мелиоративных мероприятий?  5. Научно-технический прогресс позволил использовать для обработки почв и уборки урожаев различную технику. Какие вы видите в этом плюсы и минусы?