Как вы думаете почему историки связывают причины смутного времени во время правления ивана грозного
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
И действительно, почему? Может быть, потому, что Иван Грозный ввязался в Ливонскую войну, которая обошлась очень дорого молодому Московскому государству - как в плане людских потерь, так и финансово.
Русские войска проигрывали сражения, молодые люди - те, кто должен был пахать землю и повально размножаться, погибали, или же становились дезертирами (и вследствии - разбойниками). Денег в казне не было, а воюющей армии нужно снаряжение и припасы - царю ничего не оставалось кроме как увеличить налоги, сделав их совершенно непосильными для несчастных, забитых крестьян. Это спровоцировало обратную реакцию - люди прятали съестные припасы, повсюду развелись фальшивомонетчики и авантюристы, все меньше оставалось уважения к государственной власти, которая только брала, и ничего не давала взамен.
Или же потому, что повсюду свирепствовали подлые и похотливые опричники с собачьими головами и метлами, которые могли бросить в тюрьму или погубить любого без всяких внятных причин. Вседозволенность пьянила их, а царь закрывал глаза на любые зверства своих приближенных (до поры).
Все вместе это расшатало основы государственности, люди потеряли веру в крепкую власть и справедливость. Неприкаянные солдаты Ливонской войны же были готовы идти за всяким, кто пообещает богатую добычу.