Как вы думаете почему на востоке Сибири не было такого же мощного покровное оледенение как например на европейской части

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На востоке Сибири Корякское нагорье, Чукотское нагорье и Срединный хребет не дают холодным ветрам пройти и принести с собой снег. В европейской части же больше равнин, что дают свободно пройти и тёплым, и холодным ветрам. Как-то так нам географичка объясняла)