Как вы думаете почему среди горожан древней руси было много грамотных людей краткий ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Киевскую Русь завозилась литература из Болгарии и Византии с конца 10-го века. Изучая её у населения появлялся и возрастал интерес к обучению. В этот период и началось активное развитие культуры на Руси.Грамотность требовалась в торговле и административных органах. А князья в те времена не только увлекались чтением, но и коллекционировали литературу. Тогда же стали появляться первые школы.https://znanija.com/task/17116431 Источник