Как вы думаете, почему войска НАТО вмешались в гражданскую войну в Боснии и Герцеговине? При ответе на этот вопрос учитывайте положение США в ООН после распада СССР, отношение США к мусульманским странам и государствам, в котор...

Как вы думаете, почему войска НАТО вмешались в гражданскую войну в Боснии и Герцеговине? При ответе на этот вопрос учитывайте положение США в ООН после распада СССР, отношение США к мусульманским странам и государствам, в которых власть сохранили сторонники социализма.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Эта война началась в результате распада Югославии из-за многонациональности: 44% - мусульмане (боснийцы), 31% - православные (сербы), 17% - католики (хорваты). Война носила характер этнической чистки. В 1995 году НАТО, действительно, вмешались в гражданскую войну Боснии и Герцеговины, они с воздуха бомбили сербские войска и мирное население Боснии и Хорватии. Боснийцев и хорватов они не трогали потому, что те, под давлением международного сообщества все же создали объединенное правительство, которое было признано ООН. Сербы же отказались подчиняться этому правительству и выступали за присоединение своих районов к Союзной республике Югославии.