Как вы относитесь к философии Гегеля?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Думаю, чтобы читать Гегеля, необходимо по крайней мере год осваивать его терминологию. Этот философ слишком уж рьяно отдаёт дань своей образованности. У него есть много интересных мыслей, но выражает он их чересчур заумно.
Гость
Блин, мне важнее понять, какое она имеет отношение ко мне? Этот засранец заполз в умственные спекуляции и утонул там, а нам - расхлебывай, чтобы его вытащить и высушить? ! Пойду-ка, полистаю Шопенгауэра.
Гость
Гегель говорил: "В приличном обществе не мыслят абстрактно потому, что это слишком просто, слишком неблагородно (неблагородно не в смысле принадлежности к низшему сословию) , и вовсе не из тщеславного желания задирать нос перед тем, чего сами не умеют делать, а в силу внутренней пустоты этого занятия. " Поэтому скажу просто - почти не нравится, а если на пальцах: _ "Пальцы есть!! ! Но не понятно- как??!! "
Гость
"Мы философию учили не по Гегелю, бряцанием боев она врывалась в стих" (В. Маяковский) . Я ровно отношусь к ней, предпочитаю философию жизни.