Как Вы понимаете, что "Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен"? А продолжение? (см)

Как Вы понимаете, что "Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен"? А продолжение? (см)"Имение богатого - крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте! «Имя Господа — крепкая башня: убегает в нее праведник — и безопасен» (Притчи 18:10). Из этого стиха видно, как Бог нежно печется о своих созданиях. Бог предоставляет защиту в особенности праведным, которые не переставая ищут у него спасения, как будто убегают в крепкую башню. «Имение богатого — крепкий город его и как высокая ограда в его воображении» (Притчи 18:11). Надежность богатства на самом деле — лишь иллюзия и обман. Свою жизнь стоит посвящать не накопительству, а тому, чтобы искать благоволения Бога.
Гость
Это говорится о призывании имени Господа. Призывание имени Господа — это не новая практика, которая появилась в Новом Завете. Она появилась ещё во времена Эноса, в третьем поколении человечества, в Быт. 4:26. Затем её продолжили Иов (Иов. 12:4; 27:10), Авраам (Быт. 12:8; 13:4; 21:33), Исаак (Быт. 26:25), Моисей и дети Израиля (Втор. 4:7), Самсон (Суд. 15:18; 16:28), Самуил (1 Цар. 12:18; Пс. 98:6), Давид (2 Цар. 22:4, 7; 1 Пар. 16:8; 21:26; Пс. 13:4; 16:6; 17:4, 7; 30:18; 54:17; 85:5, 7; 104:1; 114:4; 115:4, 8; 117:5; 144:18), псалмопевец Асаф (Пс. 79:19), псалмопевец Эман (Пс. 87:10), Илия (3 Цар. 18:24), Исайя (Ис. 12:4), Иеремия (Плач. 3:55, 57) и другие (Пс. 98:6); все они практиковали это в ветхозаветном веке. Исайя велел ищущим Бога призывать Его (Ис. 55:6). Даже язычники знали, что израильские пророки имели обыкновение призывать Божье имя (Ион. 1:6; 4 Цар. 5:11). Язычник, воздвигнутый Богом от севера, также призывал Его имя (Ис. 41:25). Это заповедь Бога (Пс. 49:15; Иер. 29:12) и Его желание (Пс. 90:15; Соф. 3:9; Зах. 13:9) — чтобы Его народ призывал Его. Это возможность с радостью пить из источника Божьего спасения (Ис. 12:3-4) и с наслаждением находить отраду в Боге (Иов. 27:10), т. е. наслаждаться Им. Поэтому Божий народ должен призывать Его каждый день (Пс. 85:3). Об этой радостной практике говорил в своём пророчестве Иоиль (Иоил. 2:32) в связи с новозаветным юбилеем. В Новом Завете призывание имени Господа впервые упоминается Петром здесь, в день Пятидесятницы, как исполнение пророчества Иоиля. Это исполнение связано с тем, что Бог излил всеобъемлющего Духа домостроительно на Своих избранных людей, чтобы они участвовали в Его новозаветном юбилее. Пророчество Иоиля и его исполнение в связи с Божьим новозаветным юбилеем имеет два аспекта: со стороны Бога, Он излил Своего Духа в вознесении воскрешённого Христа; с нашей стороны, мы призываем имя вознесённого Господа, который всё совершил, всего достиг и всё приобрёл. Призывание имени Господа жизненно необходимо для того, чтобы мы, верующие в Христа, участвовали во всеобъемлющем Христе и наслаждались Им вместе со всем, что Он совершил, чего достиг и что приобрёл (1 Кор. 1:2). Это важная практика в Божьем новозаветном домостроительстве, которая позволяет нам наслаждаться приготовленным Триединым Богом для нашего полного спасения (Рим. 10:10-13). Ранние верующие практиковали такое призывание повсюду (1 Кор. 1:2), и для неверующих, особенно для гонителей, оно стало общеизвестным признаком верующих в Христа (9:14, 21). Когда Стефан подвергся гонению, он практиковал призывание (7:59), и его практика, несомненно, произвела впечатление на Савла, одного из его гонителей (7:58-60; 22:20). Позже неверующий Савл подвергал гонениям призывающих (9:14, 21), используя их призывание как признак. Сразу же после того как Савл был пойман Господом, Анания, который привёл Савла в общение Тела Христова, велел ему креститься, призвав имя Господа, чтобы показать другим, что теперь он тоже стал таким призывающим. Из того, что Павел говорит Тимофею во 2 Тим. 2:22, становится ясно, что в ранние дни все ищущие Господа практиковали такое призывание. Несомненно, он сам практиковал его, поскольку он велел и своему молодому соработнику Тимофею делать это, чтобы Тимофей наслаждался Господом так же, как и он. Греческое слово, переведённое как призвать, состоит из приставки, означающей на, и корня, означающего звать (по имени) ; это значит, что призывать нужно вслух, более того, громко, как это делал Стефан (7:59-60). Имя обозначает личность. Иисус — это имя Господа, а Дух — это Его личность. Когда мы призываем: «Господь Иисус» , мы получаем Духа.
Гость
Свою защиту Бог обещает предоставить лишь тем, кто приближается к нему. В Притчах 18:10 говорится: «Имя Господа [«Иеговы» , ПАМ] — крепкая башня: убегает в нее праведник — и безопасен» . В библейские времена башни нередко строились в пустынных местах и представляли собой надежное убежище. Однако тот, кто находился в опасности, сам должен был бежать к башне, чтобы укрыться в ней. Подобным образом нужно поступать и тем, кто ищет защиты в Божьем имени. Недостаточно лишь просто повторять имя Бога: само по себе оно не обладает никакими чудодейственными силами. Необходимо знать Того, кто называется этим именем, доверять ему и жить в согласии с его праведными нормами.
Гость
Господь будет крепкой башней, защитой, поддержкой тем, кого избрал. Написано, что званых много (любой человек, который хоть раз в жизни, слышал о Боге) , а избранных – мало (это те, которые услышали и последовали за Богом – так называемые верующие) . Господь ничего, никому не навязывает – мы сами выбираем, куда идти. «Ибо ты [сказал] : "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; » «За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. » Ветхий Завет, притчи царя Соломона. 18 глава, 11 стих. В притчах написаны мудрые мысли на разные темы. Например: Притчи 18 :1 Прихоти ищет своенравный, восстает против всего умного. 2 Глупый не любит знания, а только бы выказать свой ум. 3 С приходом нечестивого приходит и презрение, а с бесславием - поношение. 4 Слова уст человеческих - глубокие воды; источник мудрости - струящийся поток. 5 Нехорошо быть лицеприятным к нечестивому, чтобы ниспровергнуть праведного на суде. 6 Уста глупого идут в ссору, и слова его вызывают побои. 7 Язык глупого - гибель для него, и уста его - сеть для души его. 8 [Ленивого низлагает страх, а души женоподобные будут голодать. ] 9 Слова наушника - как лакомства, и они входят во внутренность чрева. 10 Нерадивый в работе своей - брат расточителю. 11 ИМЯ ГОСПОДА – КРЕПКАЯ БАШНЯ: УБЕГАЕТ В НЕЕ ПРАВЕДНИК - И БЕЗОПАСЕН. 12 Имение богатого - крепкий город его, и как высокая ограда в его воображении. 13 Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе. 14 Кто дает ответ не выслушав, тот глуп, и стыд ему. 15 Дух человека переносит его немощи; а пораженный дух - кто может подкрепить его? 16 Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания. 17 Подарок у человека дает ему простор и до вельмож доведет его. В притчах 31 глава.
Гость
Это может понять тот, кто ПОЗНАЛ ИМЯ ЕГО. А это познается Духом, и сказать об этом словом, не возможно, но ДУХОМ. Могу добавить : "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его ;защищу его, ПОТОМУ что он ПОЗНАЛ ИМЯ МОЕ.... "
Гость
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится, 2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю! " 3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы, 4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его. 5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, 6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень. 7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится: 8 только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым. 9 Ибо ты [сказал] : "Господь - упование мое"; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим; 10 не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему; 11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих: 12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею; 13 на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона. 14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое. 15 Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, 16 долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое". (Пс. 90:1-16)
Гость
"Имя Господа - крепкая башня: убегает в нее праведник - и безопасен" Отлично, это откуда цитата? можете ссылку дать?
Гость
Для любящих Бога - Бог убежище и укрытие. Для богатого - его богатство. Вот что надежнее, это вопрос.
Гость
Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся: они поколебались и пали, а мы встали и стоим прямо.
Гость
Сомнение - грех хуже, чем месть.