Как вы понимаете пословицы : "Стыдливый из-за стола голодный встаёт" , "Стыдливый покраснеет ,а бесстыдный побелеет" , "Со стыда сгорел ".

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Со стыда сгорел" - так стыдно стало, что аж сгореть хочется. "Стыдливый из-за стола голодный встаёт" - человек встанет из-за стола голодным, так ничего и не взяв из-за своей стеснительности, следовательно → он останется голодным. Извиняюсь за фольмулировку.