Как вы понимаете смысл сцены разговора принца гамлета с могильщиком?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Офелия и умерла, как жила - прекрасно, и смерть ее мирит нас с жизнию, а не бунтует против нее, как у этих мнимых поборников и последователей Шекспира, этих близоруких и микроскопических гениев так называемой _юной_ литературы Франции.. . _Первое_ явление _пятого_ акта происходит на кладбище - сцена ужасная! Двое мужиков копают могилу для Офелии - и по-своему, с этим равнодушием, которое дается привычкою и невежеством, рассуждают о ее смерти. Входят Гамлет и Горацио. Первый уныл, грустен, как человек, без интереса предпринявший важную борьбу и предвидящий ее роковое и неизбежное для себя окончание. Мысль о смерти, о конце и преходящности всего в мире овладевает им. Зрелище кладбища усиливает ее. Он вступает в разговор с могильщиком, и грубые, но иногда ловкие ответы последнего делают этот разговор похожим на стук молотка, которым заколачивают гроб. "Не копай глупостей из могилы, приятель", - говорит Гамлет могильщику. "О! я не копаю, а закапываю их", - отвечает ему могильщик, в полной уверенности, что он очень забавно шутит, и нимало не подозревая, что от такой шутки мерзнет кровь в жилах.. . Могильщик выкапывает череп из могилы, бросает его на пол и говорит Гамлету, что это череп Йорика.. . "Бедный Йорик! " - восклицает Гамлет и говорит Горацио о том, что этот Йорик нашивал его на руках, что он был остряк и забавник, а теперь у него не осталось ни одной остроты, чтобы посмеяться над собственным безобразием. Потом переходит к мысли, что прах Александра Македонского и Цезаря теперь - глина, употребленная на замазку стены в хижине селянина. Великолепный Цезарь ныне прах и тлен, И на поправку он истрачен стен. Живая глина землю потрясала, А мертвая замазкой печи стала!