Как вы понимаейте их смысли? Объясните, написание каких согласных в конце слов проверять не нода.Спишите одну из пословиц. 1) Новых друзей наживай, а старых не теряй. 2) Сам смекай , где берег, где край. 3) Лучше горькая пр...

Как вы понимаейте их смысли? Объясните, написание каких согласных в конце слов проверять не нода.Спишите одну из пословиц. 1) Новых друзей наживай, а старых не теряй. 2) Сам смекай , где берег, где край. 3) Лучше горькая правда друга, чем лесть врага. 4) Молодец против овец, а против молодца и сам овца.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) когда приобретаешь (знакомишься) с новыми друзьями - не теряй старых и проверенных временем товарищей. ибо "старый друг лучше новых двух"!  2) сам смекай,то есть понимай, где и что может быть уместно и своевременно (нужно ) в какой-либо ситуации. 3)Лучше. если твой друг скажет тебе в глаза всю правду ( хоть это и будет горько и невкусно!), чем твой враг (недруг) будет тебе врать слащаво и приторно (льстить). Враг после сладкой лести может тебе принести много проблем (за твоей спиной), а друг тебя поругает, но не предаст и защитит всегда! 4)Молодец (то есть смелый человек) против овец (то есть безобидных и слабых существ), а против молодца ( то есть более сильного человека - воина) и сам овца ( то есть бывший смелый человек струсил и попятился назад, стал тихим . как овечка)