Как Вы разубедите человека, утверждающего, что раз Бог - (Вн.)
Как Вы разубедите человека, утверждающего, что раз Бог - (Вн.)- создатель всего, значит он либо целенаправленно создал зло, убийство и насилие (создал способность совершать злодеяния) , либо Бог создал такое положение вещей, при котором человек, отошедший от Него становится гораздо легче подверженным желанию убивать и насиловать? Что по сути также является попущением ко злу, а следовательно опять же "Божьим промыслом". Почему свобода воли подразумевает свободу творить именно зло? Зачем это совершенному Богу?
Ответ(ы) на вопрос:
Люди созданы с возможностью делать добровольный выбор. Он может быть в сторону зла, может быть в сторону добра. Бог хочет, чтобы люди выбрали добро, то есть увервоали в Бога, стали жить по заповедям. Пример же челвоечества, живущего во зле, будт в вечности всегда уроком и примером того, как плохо выбирать зло. Если бы люди были неспособны творить зло, то и наказывать их было бы не за что. Так же - свобода подразумевает и ответственность. Сделал выбор в сторону зла - будь любезен и отвечать за свой выбор. А если избрал путь следования за Богом, то выбрал сам.
Ошибка верующего человека состоит в том, что люди считают Бога добрым, что Бог кому то что то должен. Просто не нужно забывать тот факт, что НЕ Бог создан для человека, а Человек (именно с большой буквы) для Бога
Прочтите книгу "Моё счастье - от Бога! " автор Галина Дымкова. И вы найдёте ответ именно на ваш вопрос. Книга в источнике.
Современная притча. Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос. — Всё, что существует, создано Богом? Один студент смело ответил: — Да, создано Богом. — Бог создал всё? — спросил профессор. — Да, сэр — ответил студент. Профессор спросил: — Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло. Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф. Ещё один студент поднял руку и сказал: — Могу я задать вам вопрос, профессор? — Конечно, — ответил профессор. Студент поднялся и спросил: — Профессор, холод существует? — Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил: — На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла. Студент продолжил: — Профессор, темнота существует? — Конечно, существует. — Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. В конце концов, молодой человек спросил профессора: — Сэр, зло существует? На этот раз неуверенно, профессор ответил: — Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла. На это студент ответил: — Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. Профессор сел.
Интересный вопрос. >>Бог создал человека по своему образу и подобию, т. е. со свободой воли выбора. Эта свобода не подразумевает, что человек по любому будет творить зло. Эта свобода подразумевает что человек будет жить принимая самостоятельные решения как поступить в той или иной ситуации, но при это руководствуясь законами и принципами установленными Богом. Но к сожалению наши прорадители захотели иного, того что им не принадлежит (решать что добро, а что зло) первые главы Библии очень хорошо об этом говорят. Если внимательно их прочесть, то видно что Бог ни как не ограничивал свободу Адама и Евы ( запрет не есть с дерева познания добра и зла, не являлшся каким-то бременем, вокруг было полно других деревьев. Этот запрет лишь напоминал о верховной власти Бога, и что он решет что добро, а что зло. ) Сатана воспользовался склонность адама и Евы и выставил Бога в негативном свете, будто бы Бог их обманул и им без него будет лучше, они сами будут как Боги. Сатана обвинил Бога в том что он обманул свои творения и не является достойным Владыкой всего, этим он утвердил что людем без него Будет лучше (1 и 2 главы Бытие) . Затем как говориться в книге Иов Сатана обвинил людей перед Богом, что они будут слушать его только из корыстных целей, а как только с ними чтото случиться, или если Бог не будет их одаривать благословениями то люди отвернуться от него. Чтобы ответить на эти спорные вопросы (обвинения Сатаны) и доказать что только Бог по праву может управлять всем существующим, и что людям будет хорошо только под правлением Бога, требуется много времени. И все зло что сейчас происходит не является Божьим промыслом! На все время и случай. И мы пожинаем последствия своего же выбора. Бог есть любовь, поэтому не мудро винить Бога во всех бедах, допускать что-то и быть в этом виновным не одно и то же!!!! Я не согласен с утверждением, что невозможно найти правильный ответ на вопрос - "почему в мире столько зла и не является ли это Божьим промыслом? " Возможно было бы желание, а так все ответы есть в Библии. Просто нужно исследовать Библию, и не добавлять к ней философию. В библии и так все сказанно, а если добавлять к ней свои домыслы то последнии стихи Библии - заставят действительно верующего человека задуматься "а стоит ли!? ". Надеюсь что смог ответить на ваш вопрос. :) Все ответы в Библии. Читайте....
По логике получается, что Бог вообще не оставил человеку выбора-либо служи мне, раб, либо я жестоко тебя накажу
Хуже всего то, что учения богословов порой побуждают людей считать Бога жестоким. Когда случается беда, религиозные деятели утверждают, что на то была воля Божья. Тем самым они обвиняют Бога во всех злодеяниях и несчастьях. Но так ли это? В Иакова 1:13 сказано: «В испытании пусть никто не говорит: „Бог испытывает меня“. Так как Бога невозможно испытать злом и сам он не испытывает никого» . Бог никогда не был ответственен за зло, которое царит в мире (Иов 34:10—12). Он ДОПУСКАЕТ беды и несчастья. Но допускать что-либо и быть в этом виновным — далеко не одно и то же.
Такое впечатление, что Бог расставил ловушки для человека и подталкивает его в них с помощью "свободного выбора" с целью, чтобы наказать потом.
Почему свобода воли подразумевает, по-вашему, творить именно зло? А творить добро-это не свобода воли? Нет света без тени, понять, что есть добро без понятия о зле невозможно. Вы знаете в чем самое большое достижение сатаны? В том, чтобы убедить, что его не существует.
Бог - абсолют добра. Добровольный. Т. е может делать зло, но не делает. Зло здесь - регрессия, разрушение. Т. к Он совершенен, то человек созданный по Образу есть существо свободное. То, что человек творит в прямом и переносном смысле - есть осуществление и пользовани свободой и подобием. Это не есть промысл Бога, грех -промысл человека. Да может не надо попускать, таке уже было, но Его любвь выше справедливости. Запомите вы судите его за Милость. За то, что Он каждого ждет
а зачем?
Бог есть Причина творческая.. . А мы (люди, имеющие творческое направление) почему-то всё привыкли кидать на Него.. . Он положил на ВЕСЫ ВРЕМЕНИ события, порождающие познания и чувствования, для которых было дано специальное тело, вмещающее всё это.. . Не Он Сам изменит зло, но мы, носящие на себе Его ТВОРЧЕСТВО, должны выявить Причину, которая являет сравнения.. . Обвинять или принимать - удел творческого ума, а он воспитывается событиями времени по телу...
Никак, ибо так и выходит. Ну, не совсем так как вы сказали. Представьте себе, инженер создает машину, а на приборной доске делает кнопку при нажатии на которую у машины отваливаются колеса. И в инструкции пишет "Да не вознажми же на кнопку восемнадцать". Не очень умно, согласитесь. Если хочешь, чтобы колеса не отваливались, сделай так, чтобы они не могли отваливаться, а не запрещай делать то, из-за чего они отваливаются. Как же, скажете вы, инструкции полны запретов. Не урони, не возложи прибор наш в воду, не возключи в розетку с напряжением негодным и так далее. Но есть небольшая разница. Конструкторы приборов ограничены неподвластными ими законами объективной реальности в которой есть гравитация и крепость корпуса и деталей прибора не бесконечна, есть вода, есть страны у которых в сети разное напряжение. Бог же по определению всемогущ и ничем не ограничен, то есть не обязан при творении учитывать что-либо кроме своих целей и желаний. И, согласно христианскому вероучению, никто кроме бога (сатана, например) не способен творить. Все что сотворено, сотворено богом. Следовательно зло это либо его целенаправленное творение, либо ошибка, что выставляет образ бога в интересном и неожиданном свете.
Совершенный Бог создавал по образу и подобию нас... совершенных.... значит, догадывался, куда нас потянет так или иначе и в этом явно был свой смысл. вот строится Вселенная на борьбе - значит так оно и надо. Да и что по сути ЗЛО? убийства и насилие.... это называется злом?.. а Вы можете себе представить, что было бы если бы "зла" не стало? катастрофа же. Не думаю что нужно разубеждать.
Спасибо за вопрос! Думаю, здесь слишком оганиченные возможности для обсуждения ТАКОЙ темы. Да и степень подготовленности большинства людей не позволит достойно развить ее. (Не в обиду читающим! ) Не все теологи и священники однозначно ответят Вам. Именно этот вопрос - один из тех, на который НИ У КОГО нет однозначного ответа. В том числе и у меня. Думаю, когда я окажусь перед Богом, я спрошу об этом у Него. Он соберет огромную толпу спрашивающих о том же и ответит всем сразу (шутка) . Оказавшись по ту сторону земной жизни мы получим ответы на все вопросы. Видимо, сейчас не время для познания всего, поэтому Бог не отвечает. Прошу прощения, что так и не ответила :)
Бог-- это и есть всё и добро и зло, Бог есть прошлое, настояшие и будушие. Мы являемся Богом, а он проявляется нами. А зачем зло? Это вещь относительная, каждый заслуживает того испытания, которое с ним происходит. Есть такой процесс аннигиляция, когда материя ("добро") соединяется с антиматерией ("зло"), при этом вся материя переходит в энергию. Так может аннигилировать вся вселенная и ни чего не останеться. Тоже будет с добром и злом, будет 0- чистое сознание без, каких-либо мыслей и это путь к Богу.
Бог - созидатель. диавол - разрушитель и комунист. А человек сам добился свободы выбора дальнейшего пути, нарушив первую заповедь о невкушении яблока.
люди отличаются от ангелов и демонов возможностью простого выбора между добром и злом :) это и есть свобода :) каждый выбирает здесь сам и отвечает так же сам :)
А зачем разубеждать этого человека? Вроде в его рассуждениях всё ОК )
я думаю, Богу было бы не интересно создавать дегенератов.. . наличие зла является смыслообразующим фактом в жизни и эволюции человечества. представьте себе что нет ни единого проявления зла, ни одной негативной эмоции.. . жизнь - борьба, нет борьбы и существо превращается в растение.. . хотя нет, даже растения эволюционируют в связи с борьбой за выживание.. .