Как вы считаете любить врагов - это возможно?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Да! Если вы будете отчётливо разделять грехи человека от самого человека! Грех, низкий поступок, должен быть ненавидим вами, но не человек, не ближний, не образ и подобие Бога. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благо творите ненавидящим вас и молитесь за обижающих и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Гость
тяжко но возможно
Гость
это очень трудно . но с их помощью нам дают понять где мы не правы. а избавиться от врага это превратить его в друга
Гость
Конечно возможно. Мы все одно целое, у нас одна общая природа. Может правая рука не любить левую, когда они части одного тела? Знаете, както я читал молитву, написанную заключённым в концлагере. Он молился о эсесовцах мучавших и убивавших их. Понимая что он идёт к Богу, он просил Его простить своих мучителей, хотябы ради страданий которые он терпит. Познавший ад никому его не пожелает. К тому же враги часто приносят нам пользы больше, чем друзья. Друг промолчит, враг обличит недостатки которые сам не видишь
Гость
Если возлюбить врага и сделать его в сердце своём другом, то он перестанет быть врагом и станет вашим благожелателем (если для него вражда не принципиальна).
Гость
Спасибо всем, кто нам мешает Кто нам намерено вредит Кто наши планы разрушает И нас обидеть норовит О, если б только эти люди Могли понять, какую роль Они играют в наших судьбах Нам, причиняя эту боль Душа, не знавшая потери Душа, не знавшая обид Чем счастье в жизни будет мерить? Прощенье, радость.. . с чем сравнит? Ну, как мудреть и развиваться Без этих добрых злых людей? Из ими созданных препятствий Возникнут тысячи идей Наполненных добром и светом И повторю я им сто раз «СПАСИБО ВАМ за всё за ЭТО Ну, что б мы делали без ВАС ..."
Гость
возможно.. . потом идет примерение и вражда кончаеться! ну не всегда так может получиться потому что все зависит от разумности врага!
Гость
Любить врага невозможно, но сохранять разумную дистанцию в отношениях. вполне.
Гость
Плоть Духу противится, но Бог хочет чтобы все спаслись.
Гость
Инквизиторы очень любили) Уничтожали с любовью) , пытали, жгли))) СПасали так))))
Гость
Возможно, конечно.
Гость
Ну так любим же приключения и проблемы. Иначе откуда они у нас? Значит и врагов любим. Но странною любовью
Гость
Як библейский Бог (Всемирный Потоп, Содом, Гоморра и тд и тп)? - як два пальца обосфальт! :-)
Гость
Сострадать в их заблуждениях
Гость
любить их в пождаренном виде
Гость
Возможно, но необязательно ;)
Гость
Любить - это принять безоценочно и разрешить другим быть другими Конечно, пусть мой враг имеет другие ценности чем у меня. Я ему разрешаю : ))) и понимаю его поступки Но если эти поступки мешают мне, то мои поступки помешают ему : )) И ...ну не хочу я его любить и всё тут
Гость
Если действительный враг, то думаю его нельзя полюбить!
Гость
У меня нет врагов.
Гость
Любить-не знаю, а сохранять достойные отношения-да.
Гость
Нееет! - И с к л ю ч е н о !!! УВАЖАТЬ - ДА! Но, только если это достойные враги, способные своей силой духа, нравственность, или ещё чем-либо вызывать уважение!!! (
Гость
Возможно и нужно, но очень трудно - почти не возможно.
Гость
Вполне, но не на 100%. Только совершенный умом может полностью любить врагов, мы же можем только стараться и уменьшать их количество дружелюбием и пониманием.
Гость
если ты кого то любишь, значит он уже не враг тебе...
Гость
Возможно...
Гость
С врагами нужно дружить.
Гость
Если они есть. то не возможно.
Гость
Конечно, возможно, если уметь разделять самих людей и их поступки.