Как выбрать "свою" икону? Или их не выбирают?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А что значит свою? Икона нужна для чего-то . Богородица покровительница России, значит нужна она, Но иконы Божьей матери все разные. Для мира в семье выбирают Семистрельную, если от пьянства, то Неупиваемая чаша, от пожара - Неопалимая купина. Покровитель путников Николай угодник, больным помогает св. великомученник и целитель Пантелеймон. Для себя лично берут икону того святого, именем которого крестились или в день которого родились. А над всеми святыми стоит Спаситель. Так что одной иконой никак не обойдёшься.
Гость
На мой взгляд, человек чувствует СВОЮ икону. Много лет назад, когда еще издавали журнал Работница, на обложке частенько в рубрике "лики красоты" давали портреты удивительных женщин... Это были и красавицы былых времен, и наши современницы, актрисы, чьим талантом все восхищались... Но однажды там напечатали икону "Богоматерь Донская"...До сих пор храню этот уже старенький листок - так он задел меня за живое... Она - всегда со мной. ) А еще одна, не очень широко известная работа Врубеля из Кирилловской церкви в Киеве... Была там в командировке и зашла посмотреть - оторваться не могла!! ! Словно вся боль Мира прошла через меня... несколько часов стояла и плакала... Потрясающая по силе работа! !
Гость
Мне много дарили икон, а покупала, когда появлялось желание купить именно эту икону. На мой взгляд, должны быть вдоме иконы: Иисуса Христа, Богородицы и Святого, имя которого Вы носите.
Гость
какоето идолопоклонство вам не стыдно поклонятся изделиям?
Гость
Выберите икону своего Небесного покровителя (цы). Она вычисляется по "святцам",спросите в Храме вам подскажут:)
Гость
Которая больше всего понравится.
Гость
Лично знаком с художником который рисует иконы-страшный матершинник и не верит в Бога.
Гость
у вас же есть имя, данное вам при крещении, вот и икона такая есть, а ещё в день, когда вас крестили, наверняка есть праздник какой-либо святой. вот вам и ваша икона. в день, когда меня крестили, праздновался день Иверской Божьей матери, вот у меня теперь есть своя икона.