Как вычитают смешанные дроби?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способов несколько, но в основном переводят в неправильную, подводят к общему знаменателю, затем вычитают.
Гость
1) Нужно записать каждую смешанную дробь в виде неправильной. Например: 2 [latex] \frac{3}{5} [/latex] - 4[latex] \frac{1}{2} [/latex] Представим первую дробь в виде неправильной, для этого: Умножим знаменатель (5) на целую часть (2), получаем 5*2=10 Теперь к 10 прибавим числитель (3) 10+3=13 Число 13 идет в числитель, а знаменатель остается тем же: [latex] \frac{13}{5} [/latex] Аналогично вторую дробь: 2*4=8  8+1=9 Получаем дробь: [latex] \frac{9}{2} [/latex] 2) Вычитаем как обыкновенные дроби. Приводим к общему знаменателю (10): [latex] \frac{26}{10} [/latex] - [latex] \frac{45}{10} [/latex]  И считаем. Удачи!