Как я лично могу разрушать горные породы? Привести 3-5 примеры
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. ТЫ можешь взять горную породу, сильно нагреть ее и резко охладить (в ледяной воде к примеру). Ты ведь знаешь что при нагревании тела расширяются, а при охлаждении сжимаются? Так вот если сильно расширить тело, а потом резко сузить (холодом) то тело почти наверняка треснет, рассыпется, получит повреждения.
2. ТЫ можешь применить механическую энергию и сломать относительно непрочные горные породы, такие как известняк, например.
3. ТЫ можешь растворить относительно непрочные горные породы даже в воде, получив раствор!
4. ТЫ можешь затариться плавиковой (фтороводородной) кислотой и растворить большинство горных пород. Некоторые будут растворяться в течение длительного времени.
Гость
1. Лить на камни кипяток - за счет разности температур на поверхности и внутри камни разрушатся.
2. Разводить костер на поверхности массива, а затем резко охладить подачей холодной воды.
3. Зимой залить в трещины воду. Вода при замерзании расширяется и разрушает массив.
4. Забивать в трещины клинья из твердого материала - например, металлические.
5. Глина - это тоже горная порода. Можно разрушать лопатой, ломом.