Как же могут христиане осуждать других христиан??Разве не сказано в Библии- не ходили судиться к внешним?
Ответ(ы) на вопрос:
Судить людей вообще не по христиански, вам ли не знать!)) ) Надо любить ближнего, а уж ближнего который верит и исповедует Христа надо вообще считать за единокровного брата или сестру)).... Конечно наличие филиокве в Символе католиков раздражает углубленных православных, если узнать его историческое происхождение.... А отношения к таинствам у протестантов раздражает ещё больше.. . Но подобные чувства это страсти которые не надо воплощать в грехи... .
Господь Иисус Христос основал Церковь на едином камне веры (Мтф. 16.18) и предостерегал от возможных разделений угодных сатане (Лук. 22.31). Исторически вся Церковь - таинственное Тело Христова (Еф. 4.11-16) и составляющие ее поместные церкви называются православными с 3-го века. Иисус не создавал конфессий и деноминаций, они возникли после 16-го века, не имели живой связи с исторической церковью и находятся вне Христовой Церкви. Судить их будет Бог, а обличение это не осуждение, ученики Христа должны и обязаны обличать сектантские лжеучения (Тит. 2.15; 2Тим. 4.2-4)
Только Бог всему судья
Учение Христа - сложнейшая наука. !!Каждый что-то усвоил одно. И дополняет другого. . Да не узрите в рассуждениях - суд и надменность христиан в познании этого учения.. ! ))
христиане это те, кто в духе Христовом, Святом.. что им делить и чего судиться.. вы что-то путаете
Христианству в нашей стране расти и расти, после долгих лет его разрушения. "И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? "
В данном месте говорится о тяжбе между Христианами по житейским делам. Чисто материальным. Но, действительно, как люди, называющие себя христианами, судятся даже со своими родственниками?
правильно, некрасиво
Большинство наших суждений носят оценочный характер. Это нормально: рассудить что хорошо и что плохо. Христиане как раз и призваны судить друг друга, чтобы из любви, исправить, дабы брат ( сестра) не впал (а) в обольщение и в ад не попал (а) . Осуждать - это скорее мерить другого по своим мотивам и намерениям, приписывая им порочную совесть и злую волю
религиозники всегда лицемерны
Эти два вопроса друг с другом не связаны. В силу своего несовершенства эти вещи могут происходить. Не зря же в Библии написано об этом. Значит подобное было в жизни христиан того времени, а мы ничем не отличаемся от них.
правельно!
В Библии не сказано- что должно быть много конфессий- но христиане должны быть обьединены в одних мыслях. Следовательно, не все христиане, кто ими называется. А между теми, кто от Бога, мир.
По конкретнее.... судить и осуждать
многие называют себя христианами, а такие они или нет видно по тому пути, которому они идут. В православии не даром каждая молитва включает в себя покаяние, ибо мы люди и в осуждении кого либо наша слабость (дабы перед самим собою обелить себя), но есть и те кто называет себя верующими, а по сути есть волки, которых надо изобличать, как лжеопята, чтобы в общую корзинку не лезли. А кто будет говорить правду если не мы? я не имею права наставлять, но понимаю я по своему .тем и делюсь. Нельзя осуждать ближнего своего, но грех осудить должно.
не суди и судим не будешь
Сомневаюсь что оскорбления шли от христианина, так как это им не свойственно.
Конечно не должны. Даже досадно, что многие Христиане забыли о чистоте и свете своей религии...
а кто вам сказал, что здесь находиться полезно? Мне кажется здесь люди потому и находятся, что им в жизни не хватает общения на эту тему. Это, так сказать, пост-советский синдром человека...
Причём тут религия и вера?!) Это разные миры.)) Осуждаем мы все друг-друга, так научили нас всех. Мы это умеем и вера не поможет)) Он как судил так и будет судить)) До тех пор пока не созрел, не стал человеком))
Могут, т. к. различные сектанты тоже считают себя христианами.
а некто и не осуждает.
не будь наивной ааа....
Нельзя ходить судиться христианам в мирские суды. А выносить суждения и отлучать еретиков-христиан христиане могут. "Не внутренних ли вы судите".
В христианстве тысячи конфессий. И многие из них читают остальных еретиками и сектантами, а следовательно, врагами. Почему -то при этом забывая заповедь любить не только ближних, но и врагов.
а в чем проблема-то? сказано не ходить судиться к нечестивым, а самим христианам разбирать делла христиан, вот они и разбирают.
1. Сказанное в Библии - сказано одному. Для каждого понимающего Библию - своя истина. 2. Ни один из людей не имеет права толковать Библию другим, ибо каждый свободен понимать слово Божье по СВОЕМУ РОЗУМЕНИЮ. Толковать Библию - нарушать свободу выбора, данную Богом . 3. Бог не нуждается в посредниках при общении с человеком, и человек должен общаться с Богом без помощи других людей. 4. Иисус говорил с людьми сам или через св. апостолов. Ныне нет с нами ни Исуса, ни апостолов. Все остальные, доносящие до нас "волю Господа" - судьи лживые, неправедные, фарисействующие. 5. Нет наместника Бога на земле и быть не может, называется ли он патриарх, папа или священство, ибо Библии это противоречит. Церьковь христова - сонм верующих, где всяк равен всякому. ВЫВОД : любой паразитирующий на вере человека орган в лице духовенства -от лукавого.
Хрестьяне уже не те!))))))
Есть истинно верующие христиане, а есть фарисеи, которые не понимают, зачем лбом в пол колотят, но при этом орут громче всех и рисуются.
Вы же привели фразу полностью и неужели не можете понять, что Павел просит не обращаться в гражданские суды за разрешением спора между верующими и предлагает лучше потерпеть лишения
проблема в том что как хочет так и ворочает ...женщины вон тоже много че путного говорят а вот если бы еще так и делали то вообще все было бы супер ..)
Особенно вот это 6 Но брат с братом судится, и притом перед неверными. (1Кор. 6:1-6)
а кто сейчас вероучения соблюдают? грешат везде и всегда а потом ходят в храмы - лицемеры
Инквизиторы сожгли Джордано Бруно, а РПЦ отлучила Льва Толстого. Я с этими действиями, мягко говоря, не согласен. Как же не осуждать то, что Христос Сам осуждает?
Не должны они этого делать. Но.. . По плодам ведь и узнаются, кто есть кто. Кто от Бога, не осуждает, т. к. слушает Бога и повинуется Его законам.
"христиане" еще не такое умеют... убивать порой например и т. п.
не должны осуждать. Но плоть и плотское отношение бывает берет верх. С другой стороны все мы учимся и сейчас больше становится понимания между христианскими конфессиями и больше принятия, меньше осуждения.
Христиане же не ангелы, такие же люди со своими пороками, они только учатся праведности и допускают ошибки. Не стоит их так идеализировать. Истиным христианином был только Сам Иисус и многие те, кого причислили к лику святых. А остальные все так...
да христиане забывают в порыве злости кто они. жаль.
Христиане толкуют свою Добрую Книгу так, как им выгодно в данный момент. Выгодно нападать - обоснование будет слеплено моментально. Их будут бить? Тут же найдется цитата о годости за то, что их бьют и поднимится крик до небес. Библия - великая книга. С ней начинались ВСЕ войны нашего времени. И все они были за правое дело. Так же дело обстоит и с коллегами по идеологическому цеху. Выживает сильнейший, тот, который первым успел подставить ножку брату своему. Благо, Библия и это позволяет и оправдывает.
Христос обличал лицемерие фарисеев. Он не оскорблял их лично, но из притч Его они понимали, что это Он о них говорил .. и пытались убить Его.