Как же судить .? Не судите по наружности, но судите судом праведным. Евангелие от Иоанна 7:24
Ответ(ы) на вопрос:
чтобы суд был праведным нужно смотреть на причины действий подсудимого. (сажали за пять колосков, но ведь причиной воровства был голод детей)
лучше не брать на себя роль Судьи.... не наше это дело)
Судить нужно по делам.
Эти слова говорят о том, что мы часто лукавим и обманываем самих себя, под влиянием общественного мнения или других обстоятельств.
По делам их, узнаете их)
по плодам дерево судят так и человека по результатам его деяний
Здесь имеется ввиду общественное значение осуждения.
Бог - Судья. Потому и не судите.
По совести.
судить значит понять... -обличать... -пророчить... -назидать... не по взгляду очей... не по слуху ушей.., а по Истине в сердце...
Руководствуйтесь советом Иоанна, не ошибётесь.
По истине, это значит если ты уверен, что ты Свят и совершенн до такой степени, что можешь испонять всё, что исполняет Бог, подражай Богу и суди тогда. Но если ты зол, завистлив, грешен и несовершенн, тогда лучше не суди никак прежде времени!